В Самарской области дети продолжают попадать под колёса автомобилей

В Самарской области всего за одни сутки на дорогах пострадали шестеро школьников. И такая тенденция не может не внушать опасения. Трое детей в момент аварии были на велосипедах и не спешились на проезжей части — на этот факт обращается особое внимание.

Так, согласно данным ГИБДД, 14-летняя девочка в Сызрани, 8-летний мальчик в Безенчуке и 11-летняя девочка в Тольятти допустили одну и ту же ошибку. На нерегулируемых перекрестках они не сошли с велосипеда, а продолжали ехать по проезжей части. В итоге водители не смогли оценить в нужный момент ситуацию, а дети оказались под колёсами. Все пострадавшие оказались в больницах с ушибами, травмами головы, ног.

Избежать проблемы было можно. И именно для этого ГИБДД просит родителей говорить с детьми о правилах дорожного движения. В первую очередь, стоит объяснить ребенку, что при переходе проезжей части, нужно слезть с велосипеда и пройти проезжую часть пешком. Помимо этого, детям нужно иметь при себе всю амуницию: светоотражающие элементы, защиту.

По статистике, чаще всего в Самарской области участниками ДТП становятся дети от 11 до 15 лет. За 6 месяцев 193 ребёнка получили травмы и 4 погибли на дорогах. Все погибшие являлись пассажирами автомобилей.