Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 17 июля

В Самарской области, хоть и низкими темпами, но снижается заболеваемость коронавирусом. Пока непонятно, означает ли это, что пандемия пошла на спад, или же это только «передышка» перед новым скачком. Но что можно сказать совершенно точно: люди прекратили соблюдать масочный режим, а что касается социальной дистанции, особенно в общественном транспорте — то это с этим совсем «туго». Расскажем о последних новостях о коронавирусе в Самаре и Самарской области на 17 июля.

Итак, по данным на это утро, в Самарской области в общей сложности зарегистрировано 6135 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Самаре — 27 человек. Ещё 5 в Сызрани, по 4 человека — в Кинеле и Отрадном. А вот в Тольятти один из самых минимальных суточных приростов — там коронавирус выявили только у трёх человек.

Большинство заболевших поступили в медицинские учреждения с диагнозом «внебольничная пневмония» и ОРВИ — 27 человек только за прошедшие сутки. 14 человек «подхватили» вирус после контактов с ранее заражёнными, а у 16 человек и вовсе не было никаких клинических проявлений заболевания — вирус у них нашли во время профилактического осмотра.

На сегодняшний день от коронавируса вылечились 3812 пациентов, а под наблюдением медиков остаются 293 человека.

Впрочем, коронавирус продолжает свои коррективы в жизнь жителей Самары и области. Из-за жары пляжи переполнены, и несмотря на то, что власти активно призывают соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, никого это особенно не волнует. В основном маски надеваются в «официальных» учреждениях, где того просит охрана.

Большинство фестивалей, которые запланированы на это лето, пройдут в этом году в режиме онлайн. Так, например, на фестиваль iВолга подано уже более 2000 заявок. Регистрация завершится 28 июля, а сам форум состоится с 24 по 28 августа. Но, как уже ранее сказано, в отличие от традиционного формата, в этом году iВолга переехала в онлайн.

Впрочем, фестиваль «Протока» никто очно отменять не стал, но его перевезли с привычного места на турбазу. Мероприятие запланировано на 3-16 августа, и в Интернете уже активно продаются путёвки.

А вот фестиваль «Метафест» категорически не желает переезжать с Мастрюковских озёр, и уже тем более, переходить в онлайн. Если до 21-22 августа, когда запланировано мероприятие, коронавирус пойдет на спад, и власти разрешат проведение такого рода мероприятий, то «Метафест» состоится, если же нет — отложится на следующий год.