Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 18 июля

В Самарской области количество заболевших коронавирусом продолжает свои скачки - то увеличивается, то уменьшается. В целом же, относительно числа заболевших, ситуация более или менее остается стабильной. По заверениям из регионального оперативного штаба, динамика заболеваемости стабилизуется, а заодно и наблюдается устойчивая тенденция к её снижению. Рассказываем последние новости о коронавирусе в Самаре и Самарской области на 18 июля.

Итак, за минувшие сутки, по данным на утро 18 июля, в Самарской области коронавирус подтвердили у 6406 человек. При этом выздоровели 3883 человека, скончались - 73.

При этом эксперты отмечают: показатель заболеваемости в Самарской области на 100 тысяч населения практически втрое ниже, чем в целом по России. А процент выздоровевших от общего числа заболевших сейчас составляет 62,7% - это больше половины.

По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, отмечается положительная динамика в плане госпиталиции. 606 пациентов находятся в больнице, а 982 человека лечатся дома, поскольку болезнь у них проходит бессимптомно. По словам Беняна, это признак того, что ситуация стабилизируется. Всего же в регионе сейчас 69,3% свободных коек.

Наконец-то было разрешено открыть детские лагеря. Они начнут работать в Самарской области уже на этих выходных. Стоит напомнить, что коронавирус отодвинул начало сезона аж к середине лета. 28 лагерей начнут принимать детей уже 19 июля.

Как рассказали в Правительстве Самарской области, в трёх детских центрах - санатории "Волжанка", ДОЛ "Юность" и ДОЛ "Молодая гвардия" примут 380 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Педагогический состав учреждений усилили педагогами, которые ранее работали в таких учреждениях.

Уже с 1 августа возобновится авиасообщение с рядом стран. И конечно, любители путешествовать, и те, у кого после самоизоляции остались деньги, смогут воспользоваться такой возможностью и рванут за границу. И вот что радостно: по возвращению на Родину в обсерватор их отправлять не будут. Для этого нужно будет полететь в ту страну, где складывается благоприятная эпидемиологическая обстановка. Во-вторых, нужно сделать анализ на коронавирус. А в-третьих, получить отрицательный результат.