В сквере Речников в Самаре откроют новый фонтан

В Самаре, в сквере речников, что на Сухой Самарке, к 1 сентября планируют открыть фонтан «Роза ветров». Такую дату озвучили в мэрии города. По мнению властей, новый фонтан станет главным украшением сквера.

- Это открытый, классический фонтан, который будет установлен «с нуля» после демонтажа старого. Полностью заменят инженерию и машинное оборудование, а чаша фонтана будет сделана в форме звезды, - рассказал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Алексей Старостин.

В настоящий момент в сквере Речников ведутся ремонтные работы. Сейчас здесь обустраивают многофункциональную спортивную и детскую площади, кладут пешеходные дорожки, ставят фонари, сажают деревья.

- Сквер украсят детские площадки с антитравматическим покрытием, которое выполнено в речной тематике: бело-голубые цвета оформления, маяк, волны. Стилистика малых архитектурных форм отсылает к истории сквера: отсюда речников провожали в плавание, - рассказали в мэрии,

На дорожках уложено 90% плитки, постелено 60% газона, а ещё проложены инженерные коммуникации и установлены световые опоры.