ПроГород выяснил, какие самые частые заболевания зубов встречаются у самарцев

Даже если мы молчим, наш рот может рассказать о нас намного больше того, чем мы хотим. Опытному врачу-стоматологу достаточно просто посмотреть на человека, когда он ест, смеется, разговаривает, даже просто ходит. При этом не обязательно садиться в кресло врача и широко открывать рот. Какие тайны так явно выдают наши зубы, мы узнали у стоматолога Белова Анатолия Сергеевича, врача-терапевта "Стоматологической клиники Белова".
- Анатолий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, по каким внешним признакам можно определить, что у человека есть проблемы с зубами?

Это видно. Линия лица искривлена, появляются морщинки в области губ, искривляется челюсть. Походка человека – если он идет, сгорбившись, или не двигает шеей – по всем этим признакам можно сказать, что у человека не хватает зуба во рту. Все эти признаки развиваются поэтапно: сначала выпадает или удаляют зуб, затем начинаются проблемы с шейным отделом позвоночника, с походкой.

- Если говорить о лице, какие еще признаки могут выдать проблемы?

Проблема со скулами: их асимметрия, неровная улыбка – это выдаст в собеседнике неправильный прикус. От неправильного прикуса развивается много проблем: с кариесом, с истираемостью зубов, проблема со скулами. Все негативные изменения с лицом у нас начинаются от неправильного прикуса, от скученности зубов. Представьте, что вы бегали всю жизнь на двух ногах, вам одну ногу привязали и побежали бы мы на одной. Ни у кого это полноценно не получится, и будет давать большую нагрузку на одну ногу. То же самое и неправильный прикус: например, в процессе жевания должны принимать участие 4 зуба. Но из-за неправильного прикуса они смещены и расположены очень близко к друг другу. И получается, что жуют только 2 зуба, которые приняли нагрузку от 2-ух других, которые стоят не на своем месте. Это сверхнагрузка, которая для этих зубов не предназначена. Отсюда и все проблемы формой скул, с болями в деснах и зубах.

Если говорить о внешних проявлениях неправильного прикуса — то мы начинаем жевать передними зубами, а потом и шепелявить. Из-за того что, мы жуем передними зубами, которые для этого не предназначены, они скалываются, приходится ставить пломбы, увеличивается расстояние между зубами.

И все эти проблемы - следствие неправильного прикуса. А он, в свою очередь, появляется из-за зубов мудрости, которые давят на зубной ряд, в дальнейшем меняя расположение зубов.

На самом деле многие проблемы с прикусом и искривлением начинаются из-за зубов мудрости, потому что они – это сверхкомплект. Для них нет места в челюсти: редкий случай, когда челюсть большая и в нее помещаются зубы мудрости. В остальном это проблема, потому что они либо лежат, либо повернуты в щеку и когда начинают резаться (а это от 18 до 30 лет), они начинают сдвигать зубной ряд. В итоге эти зубы мешают нормальному формированию прикуса. Это основная проблема.

- Насколько я знаю, это не единственная проблема, которая может оказать влияние на дикцию человека, в том числе во взрослой жизни?

Из-за проблем с зубами человек не может выговаривать звуки: некоторые могут вообще отсутствовать в его речи. Шепелявость и затрудненное глотание – признаки короткой уздечки. Конечно, эти проблемы можно решить и во взрослом возрасте.

- А какая самая распространённая проблема, которую можно выявить "невооруженным взглядом"?

Запах из полости рта. Такой неприятный симптом встречается у каждого 4-го человека.

- Это так же может говорить о проблемах с ЖКТ или носоглотки. Как определить точно?

В большинстве случаев - это проблема с зубами. То есть, если неприятный запах есть – в 99% случаев это пародонтоз или начальная стадия этих заболеваний – гингивит. И в таких случаях стоит обратиться к врачу. Потому что из-за воспалительного процесса во рту идет некроз, и это не всегда видно. Если проблема в скрытой полости, например, между зубами, то вы в зеркало дома этого не увидите, и только при осмотре заболевание может обнаружить специалист. Между зубами забилась пища, а человек не чествует этого, не видит, а запах неприятный остается, потому что пища начинает гнить. Идут кариозные процессы, гной. Не стоит медлить с визитом к стоматологу, если вы заметили у себя или у близкого человека неприятный запах изо рта.

- Спасибо, Анатолий Сергеевич! Мы обязательно порекомендуем нашим читателям внимательнее отнестись с к своим зубам и их здоровью.

Чтобы рот перестал выдавать ваши секреты и громко кричать о проблемах со здоровьем, важно не пропускать визиты к стоматологу - не бояться походов к врачу, не "запускать" зубы, ведь именно от них зависит состояние здоровья всего организма. Запишитесь на прием в "Стоматологическую клинику Белова" по телефону: +7 (846) 205-41-15 и проверьте, все ли у вас в порядке.

г. Самара, п. Мехзавод, ул. 1 квартал, дом 38, офис 90.
+7 (846) 205-41-15