Стало известно, пострадал ли бюджет Самарской области от коронавируса

На заседании Правительства Самарской области в этот вторник обсуждали, как реализуется главный финансовый документ региона в первом полугодии — особенно это важно именно в тот момент, когда для нашей страны наступил непростой период.

На заседании областного правительства тщательно проанализировали каждое направление. За полгода доходная часть бюджета была исполнена на 41% от годовых плановых назначений. Всего же в казну поступило около 83 миллиардов — это меньше того, что прогнозировали. Всему виной ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Правда, несмотря на заметное падение доходов и существенный рост нагрузки на региональный бюджет, областное правительство не стало прибегать к госзаймам. Были исполнены все обязательства в социальной сфере, также нашлись деньги и для новых выплат, которые предназначались для граждан и предприятий, пострадавших из-за ограничительных мер.

- Всего этого удалось достичь благодаря грамотной финансовой политике, которая ведётся в регионе последние 2,5 года, - заметили на заседании Правительства.