Самарское метро впервые за 32 года обзавелось новым поездом

Сегодня, 28 июля, на линию самарского метрополитена вышел новый 4-х вагонный поезд. Обновление автопарка произошло впервые за 32 года благодаря поддержке Правительства Самарской области. Вместе с самарцами новинку протестировал губернатор региона Дмитрий Азаров.

В поезде — 2 головных и 2 промежуточных вагона. Он полностью отвечает современным требованиям безопасности пассажирских перевозок: здесь адаптированы места для перевозки маломобильных пассажиров, дверные проемы оборудованы системой, предупреждающей закрытие, если в проеме находятся люди. Помимо этого, в поезде имеется дополнительная световая сигнализация закрытия дверей, в вагонах улучшено освещение, шумоизоляция, усилена конфигурация вагона, а состав оснащен системами видеонаблюдения с функцией записи.

Помимо этого, новый поезд оборудован регистратором параметров движения. В отличие от старых поездов, в нем есть автоматическая система обнаружения и тушения пожара, а также кондиционирование.

- Поезд быстрее, мощнее, разгон хороший, но в то же время много контролирующей техники, которая обеспечивает безопасность движения и пассажиров, - говорит Игорь Воронин, машинист электропоезда.

Губернатору предложили оценить процесс управления поездом из кабины машиниста. Дмитрий Азаров проехал в новом поезде несколько станций — от «Российской» до «Победы».

- Современный, удобный, безопасный, комфортный для людей и для сотрудников метрополитена, - прокомментировал Азаров. - Появление нового состава — это, в первую очередь, забота о безопасности, комфорте пассажиров, жителей Самарской области.