Жителям Самары рассказали, какие законы вступают в силу в августе

Вот и заканчивается июль 2020 года. Он принёс нам голосование по Конституции, снятие ограничений, связанных с распространением коронавируса, аномальную жару и многие другие события. Но в уже грядущем августе в стране появится ряд законов, на которые стоит обратить внимание:

Срок предоставления деклараций
1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый, 2019 год. В этом году, в связи с распространением коронавируса, по указу Президента данный срок был продлён. Согласно данному закону, депутаты и чиновники различных уровней - федерального, регионального и муниципального - обязаны подавать декларации о своих доходах.

Дальневосточный гектар
Начиная с 1 августа земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае доступны для всех граждан Российской Федерации, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в России.

Перарсчёт пенсий работающих пенсионеров
Начиная с 1 августа этого года будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным и для него не нужно будет обращаться с заявлением в ПФР.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков
С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если проверка личности не будет пройдена, можно будет зачислить средства только с использованием банковского счёта. Данное нововведение на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Работа для иностранных студентов
Иностранные студенты очного отделения с 5 августа смогут в свободное от учёбы время работать без получения специального разрешения. Если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключённый с ним, подлежит прекращению.

Защита прав уволенных с работы
Начиная с 13 августа вводится норма, по которой увольнение в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны будут произвести до ликвидации организации.

Новые цены ОСАГО
С 24 августа страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок страхов тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% и на 10% вниз. Изменения дадут назначить более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью и ранее лишался прав.

Господдержка бизнеса в Арктике
Начиная с 28 августа в Арктической зоне России допускается осуществление любой не запрещённой законодательством предпринимательской деятельности. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм и так далее. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны - для этого она приравнивается к особой экономической зоне.