В Самарской области с августа поменяются цены на ОСАГО

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая реформе ОСАГО. Закон, который позволит страховщикам учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса, вступит в силу с 24 августа этого года.

Одним из основных положений закона является возможность учитывать при определении тарифа в ОСАГО качество вождения и соблюдения правил ПДД водителями.

Напомним, реформа направлена на то, чтобы сделать стоимость полиса более справедливой, для того, чтобы аккуратные водители не платили за лихачей. Ведь, как говорят эксперты по ОСАГО, сейчас тариф формируется за счёт 10% клиентов с большей убыточностью, а страдают остальные 90%.

Впрочем, сам принцип тарифа не изменится - базовая ставка будет умножаться на 13 коэффициентов. Факторы, которые повлияют на стоимость полиса, прямо упомянуты в законе: первая группа факторов касается нарушений ПДД. Состояние опьянения водителя, отказ от освидетельствования на опьянение, оставление места ДТП - повлекут повышение стоимости полиса. Вторая группа нарушений - это проезд "на красный", выезд на "встречку" и существенное превышение скоростного режима. Но есть одно "но": стоимость полиса вырастет только в случае неоднократных нарушений в течение года.