Красивые места
Самарской
области:
куда съездить на машине
в выходные?
РАЧЕЙСКИЙ БОР
Советы по фотографии даёт эксперт рубрики
Рачейский бор — земной уголок с нетронутой природой и завораживающей атмосферой на краю Самарской области.



Для самарцев он по-прежнему остается страшно загадочным и невероятно красивым местом. Желая лично убедиться в потрясающей красоте Рачейского бора, мы отправились в путь.
Путь длиною 190 км этим летом проще всего будет проделать на машине - в такое жаркое лето ехать на дальние расстояния нужно как минимум с кондиционером. Мы продолжаем исследовать возможности новенького Lexus UX — городского паркетника - на лесных дорогах. Выезжаем из Самары на трассу М5. Проезжаем Тольятти и Жигулевск. Доезжаем до Старой Рачейки, оттуда поворачиваем на Смолькино. С опушки леса у села Смолькино и начинается хоженая тропа до Рачейских скал.

Приехали.
КАК ДОБРАТЬСЯ?
Во-первых, потому что подобных мест в Самарской области или рядом с ней просто не существует. Чтобы увидеть что-то подобное, придется ехать в тайгу, а тут практически под носом такая удивительная, нетипичная для нашего климата и нашей территории местность.

Во-вторых, там прохладно. Кое-кто из нашей команды пожалел, что не взял с собой тонкую кофту.


В-третьих, это просто идеальное место для фотосессии — сказочный лес, каменные лабиринты и легенды — создадут особую атмосферу для ваших работ.




А стоит ли ехать в такую даль?
Ответ нашей редакции — определенно да!


У многих людей возникнет закономерный вопрос - зачем ехать так далеко, чтобы сделать снимки в сосновом лесу? А я отвечу - бор очень отличается от зеленой зоны Тольятти или лесов возле Царевщины. Нежные хрупкие девушки в светлых одеждах смотрятся в нем особенно трогательно. Здесь можно устроить тематическую фотосессию в стиле северных сказок, с Каем и Гердой, в атмосфере Астрид Линдгрен.
Максим:
Рачейский лес — это необъяснимое взору смешение волжских хвойных лесов и самой настоящей тайги. А необыкновенный рельеф — каменные островки, свободно соседствующие с соснами, удивляют.

Десять тысяч гектар редких и не очень представителей флоры, бесчисленная фауна, мистические и загадочные памятники природы надолго засядут в вашей памяти. Возможно, кому-то станет даже не по себе от тишины и непривычного пейзажа. Как будто приехали не в лес рядом с Сызранью, а далеко далеко в северную сказку.



Самый знаменитый памятник природы здесь - Каменный лабиринт. Это на самом деле лабиринт, но создал его не человек, а природа. Обязательно посетите это место. Местные жители верят, что здесь живет причудливый народ - существа примерно в половину человеческого роста. С ним связывают многие чудеса и непонятные явления, происходящие в этих местах.

Рядом находится еще один интересный объект - Рачейские скалы, который вместе с лабиринтом входят в состав «Рачейских Альп», или «Каменный лес». Эти названия были даны этому месту не случайно - оказавшись там, сразу понимаешь «откуда ноги растут».

Кроме того, с Рачейским бором связаны такие места как: Чертов палец, водопад Девичьи слезы, Поляна колдунов. Все эти места находятся в Рачейском лесу, но с противоположной стороны. Поэтому за один день объехать все достопримечательности Рачейского бора невозможно, даже на таком быстром авто, как Lexus UX.

Рачейские
скалы
Чертов
палец
водопад Девичьи слезы
Поляна
колдунов
Рачейские скалы
Водопад Девичьи слезы
Чертов палец
Поляна колдунов
Это поистине магическое место, со своей особой атмосферой, мистической красотой и даже магическим сознанием, которое нашептывает тебе - возвращайся скорее.

Поэтому наша команда советует вам приехать в это место на пару дней в выходные, не пожалеете! И фотографий наделаете, и лесным духом пропитаетесь, и незабываемые эмоции от нетронутой природы получите. Кстати, хорошие фотографии уже можно делать и без профессионального фотоаппарата, лично мы пользовались смартфоном Honor 30 PRO+. Качество фотографий просто чудесное, и весь день продержался - не выключился.
На самом деле для непрофессионалов очень логично выбирать камерофон, а не зеркалку. Встроенный искусственный интеллект помогает улучшить снимки в зависимости от освещения, времени суток, цветовой гаммы. Селфи получаются гармоничными, с ровным цветом лица и даже иногда с макияжем. Для тех, кому просто нужно выложить фото в Инстаграм - это самый удобный вариант. Ну а если хотите профессиональные фото, вы знаете, к кому обращаться.
Максим:
Для того, чтобы сделать качественные снимки в Рачейском бору, нужно выбирать хорошо освещенные места. Из одежды лучше одеться в контрастные зелени цвета - белый, черный, красный. Не забудьте удобную обувь и средство от комаров, чтобы насекомые не отвлекали от съемки. Учитывая таёжную местность, будут уместны яркие акценты в одежде или реквизите.
Максим:
А мы отправляемся обратно в Самару из мира каменных джунглей, созданных природой, в каменные джунгли, построенные человеком.

И еще: перед отправлением не забудьте забрать весь мусор, который привезли с собой: матушка-природа это точно оценит. Потом будете пересматривать фото и вспоминать это сказочное место. Ну а мы в память о поездке сняли для вас короткое видео, чтобы вы могли прочувствовать атмосферу места.

Автор проекта: Анна Чернышева
Автор текста: Виктор Амосов
Видео и монтаж:CACTUS VIDEO
Фото: Максим Тырин
Аэросъемка:Леонид Сарычев
Модель: Лилия Писарева
РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМОК
Made on
Tilda