Омбудсмены двух регионов посетили воинскую часть в Самарской области

В начале августа одну из войсковых частей Самарской области посетили региональный Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и омбудсмен Республики Татарстан Сария Сабурская. Главной целью визита стало ознакомление с условиями прохождения армейской службы современными призывниками.

Первым делом правозащитники вместе с замкомандира полка радиационной, химической и биологической защиты Дмитрием Крмаджяном отправились в казармы. Здесь расположены просторные четырехместные кубрики, а также оборудованная необходимой техникой комната быта и спортивный корпус с тренажерным залом. Было отмечено, что там солдаты занимаются не менее пяти часов в неделю.

Несколько лет назад, благодаря проведению ряда военных реформ, у бойцов появилось гораздо больше времени на учебу и физическую подготовку за счет отмены нарядов по кухне. Эту функцию полностью взяли на себя профильные гражданские фирмы с профессиональным поварским штатом. Сейчас солдат кормят по системе «шведский стол» с возможностью выбора из нескольких супов, вторых блюд, гарниров и салатов. Несколько раз в месяц для бойцов устраивают кулинарные праздники-знакомства с национальными кухнями. Проверяющие высоко оценили не только разнообразный рацион срочников, но и светлое помещение столовой.

Следующей точкой экскурсии по части стал палаточный лагерь и зона полевых учений. Омбудсмены отметили, что здесь есть все необходимое для жизни, даже молельные комнаты для приверженцев разных религий.

Уполномоченные по правам человека пообщались с новобранцами в клубе войсковой части. По словам срочников, в расположении хорошо организованы питание и медпомощь. В целом, службу в армии нести им нравится. Сария Сабурская отметила, что жалоб или нареканий на условия службы в этот визит омбудсменов не было. «Вы всегда можете обратиться с просьбой к Уполномоченному по правам человека, в беде вас никогда не оставят», - подчеркнула Ольга Гальцова в беседе с бойцами.

Вскоре солдат ждет встреча с родными на присяге. Уполномоченные уверены, что в таких условиях за год службы молодые люди возмужают, окрепнут и научатся новому.

https://niasam.ru/Obschestvo/UPCH-v-Samarskoj-oblasti-i-Respublike-Tatarstan-proverili-usloviya-prohozhdeniya-sluzhby-prizyvnikov-156124.html

https://prizyvnik-soldat.ru/pitanie-armiya/