Самарские родители в отчаянии: в августе никаких выплат на детей не будет

Российские родители почти месяц находятся в замешательстве — будет ли новая выплата на детей до 16 лет в августе этого года. Люди начали подписывать петицию для правительства.

Напомним, что 11 мая 2020 года Президент Владимир Путин подписал указ о разовой выплате детям от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей. На это было выделено 222 миллиарда рублей. Эта выплата была произведена в июне. В июле родители получили новые выплаты: по 10 000 рублей на детей с рождения до 16 лет. Общая сумма двух траншей составила 496 миллиардов.

Закон о третьей выплате пока не одобрен Госдумой. Как только указ будет принят и на счёт ПФР поступят нужные средства, то фонд перечислит эти деньги получателям. Однако сейчас Госдума находится на каникулах до 15 сентября, а это значит, что вопрос о третьей выплате не обсуждается. А это значит, что если законодатели получат отмашку сверху о выплатах, то деньги из бюджета поступят в ПФР не раньше октября.

Эксперты говорят о том, что третья выплата в августе была бы отличным подспорьем для родителей: они могли бы собрать детей в школу. Особенно это важно для тех родителей, которые остались без работы во время мирового кризиса.