Самарские студенты рассказали, готовы ли они снова сесть за парты после «удалёнки»

До нового учебного года в ВУЗах осталось всего ничего, а точных данных о том, как будет выстроен учебный процесс в условиях новой коронавирусной реальности, пока нет. Однако есть данные о том, что студенты будут вынуждены присутствовать на занятиях в университете в масках. Преподаватели же смогут читать лекции без них. По предварительной информации, обеспечить студентов и преподавательский состав масками и антисептиками должен университет. Также на входе в здание студентам должны мерить температуру.

Самарские студенты ознакомились с новыми предварительными правилами посещения университетов и высказались по этому поводу.

- Я считаю, что это полный бред, - сказала Кристина Б., - никто не будет соблюдать правила ношения масок. Сейчас даже в автобусе или трамвае не встретишь человека в маске, а что говорить об универе. 6-7 часов сидеть в маске, которую нужно менять каждые два часа? А кто нам даст столько масок? В ВУЗе учится несколько тысяч студентов и еще преподаватели... Правила придумали, а об их реализации не подумали.

- В этих правилах очень много белых пятен, - поделилась мнением Александра П., - вот например, мы будем сидеть в масках на лекциях, хорошо. А семинары и лабораторные работы, где мы сидим лишь своей группой, а не целым потоком? А как быть в столовой? У нас в буфете каждую перемену такие огромные очереди до дверей всегда были, а теперь что, еще и дистанцию соблюдать? Тогда очередь будет не просто до выхода из буфета, но и до выхода из корпуса. Мне непонятно, как это будет выглядеть.

- Да, вирус очень опасен, но он настолько всем надоел, что кажется безобидным. Я, например, уже переболела и с уверенностью могу сказать, что коронавирус — это вам не шутки, - рассказала одна из студенток СГЭУ, - у меня хоть и есть антитела, но я всё равно ношу маску и постоянно пользуюсь антисептиком и влажными салфетками. Боюсь, что маски в универах носить не будут, что точно приведёт ко второй волне.

- Не понимаю, зачем возвращаться в офлайн, - поделился Антон В., студент СНИУ им. С.П.Королёва, - практически все университеты за несколько месяцев карантина приспособились к онлайн-обучению. Да, в начале были свои трудности — слишком большое количество домашних заданий, перебои со связью, различные платформы для связи с преподавателями. Но сейчас, я думаю, прошло достаточно времени для решения всех проблем. Я обеими руками за онлайн-обучение и против утренних пробок на Московском шоссе.