Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 8 августа

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области остается непонятной. С одной стороны, количество заболевших в целом становится меньше - выздоравливает больше людей, количество госпитализаций сокращается. Но с другой стороны, суточные приросты начинают пугать - сначала заболеваемость снижается, а потом резко увеличивается на 10-20 человек (в сутки). При этом в регионе продолжают снимать новые ограничения. Обо всём, что известно про коронавирус в Самарской области на 8 августа - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявлено еще 42 случая заражения коронавирусом. Это меньше, чем было выявлено в предыдущий день, но все равно - цифра более или менее внушительная, если учитывать, что еще неделю назад суточный прирост варьировался в районе 30 человек. Всего же, с начала эпидемии в регионе заразились 7 131 человек, из которых 5 381 - уже поправились. Лечат больных быстро, во многом потому, что у многих коронавирус проходит бессимптомно или легко, но все же, окончательно побороть эпидемию не дают те самые суточные приросты. При этом 104 человека скончались, 1 человек - за минувшие сутки. Это пожилая женщина, страдавшая сердечно-сосудистым заболеванием.

Что касается снятия ограничительных мер, то пока все остается в том же режиме, что и вчера - с недавнего времени разрешена работа кинотеатров, кружков и секций - но только при соблюдении ряда мер социального дистанцирования.