Стало известно, пойдут ли дети в школу в масках в Самаре

В Самаре с 1 сентября этого года детям не придется надевать в школах маски. Об этом рассказал министр образования Самарской области Виктор Акопьян, отвечая на вопросы относительно начала учебного года в школах. Также стало известно, что этот учебный год однозначно начнётся в срок и в очном формате.

Между тем, школы готовятся к приёму учеников. В частности, проводится плановый ремонт, директорам придётся позаботиться о дезинфекции классов и коридоров.

За детьми, у которых имеются признаки ОРВИ и других заболеваний будет особый контроль: при входе в школу каждому ученику будут мерить температуру. Ответственность за допуск к занятиям будет лежать на учителе - допускать детей с признаками ОРВИ категорически запретили.

А маски носить не придется - такое же правило действует для студентов колледжей и ВУЗов. Решение было принято потому, что детям было бы крайне затруднительно сидеть на занятиях в масках. Впрочем, маски и перчатки все-таки придется надевать сотрудникам пищеблока учебных заведений.