Самару будут застраивать с учетом исторического облика города

В минувшую пятницу, 7 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в преддверии Дня строителя провел заседание Градостроительного совета области. Участие в нем приняли руководители министерств, ведомств, ведущих строительных организаций региона, архитекторы, главы городов, ректоры вузов, общественники и депутаты.

Прежде всего, губернатор поздравил строителей с их профессиональным праздником.

- Ваша мирная, созидательная профессия двигает вперед прогресс, служит драйвером роста региональной экономики, преображает облик наших городов и сел, - обратился Дмитрий Азаров к представителям строительной отрасли.

Было отмечено, что даже несмотря на экономические трудности, связанные с распространением коронавируса, строительная отрасль Самарской области продолжает развиваться.

- За счет грамотной организации работы нам удалось сохранить темпы строительства важнейших социальных объектов - школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных комплексов, - отметил губернатор. - Практически ни на один день не останавливали стройки на территории региона в период ограничений. Мы дали возможность коллективам работать, и они отвечают своим ударным трудом.

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос реализации проекта "Историческое поселение города Самары". Данный статус столице региона присвоили в конце прошлого года. По поручению губернатора, велась подготовка необходимой документации с привлечением широкой общественности. Границы исторического поселения определены в черте улиц Засекина, набережной реки Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги.

Не забыли участники совещания и о проблемных объектах долевого строительства, которые расположены на территории исторического поселения. По этому вопросу Губернатор поручил првоести отдельное совещание и определить окончательный список объектов в границах исторического поселения, по которым требуется удовлетворение прав дольщиков. Для того, чтобы не создать диссонанса между новыми постройками и историческими, предлагается разрешить строительство зданий высотой, равной 2/3 от диссонирующего объекта, на второй линии - 1/3, и уже на третьей линии вернуться к высоте исторической застройки.

- Здравым является компромисс между сохранением исторической среды и развитием города. Отклонения от параметров невозможно, а изменения их возможны, - прокомментировал депутат Государственной думы России от Самарской области Александр Хинштейн. - Я хотел бы предложить вот такой вариант: вынести на уровень Градостроительного совета при Губернаторе все последующие решения по строительству внутри исторического поселения с тем, чтобы четко все были уверены, что не возникнет никаких проблем.