Самарский психолог рассказал, как подготовить ребёнка к школе

Близится Первое сентября, и перед этим днём волнуются не только будущие школьники, но и их родители: сможет ли чадо оставаться надолго без родителей, не будет ли капризничать, сможет ли найти общий язык со сверстниками и учителями.

Корреспондент портала progorodsamara.ru поговорил на эту тему с психологом, который дал родителям несколько ценных советов.

1. Главным элементом подготовки ребёнка к школе является формирование умения учиться. Постепенно учите ребёнка сознательно подчинять свои действия общему правилу. Например, читать книгу сидя, соблюдая расстояние от глаз до книги 25—30 см, внимательно слушать говорящего и точно выполнять данное задание, проявлять самостоятельность, инициативу, творчество в любом виде деятельности.

2. Расширяйте и углубляйте представления ребёнка об окружающем мире. Если ребёнок интересуется чем-то и постоянно задаёт вопросы, то обязательно отвечайте на них и объясняйте как устроен этот мир и все процессы в нём.

3. Развивайте устную речь будущего первоклассника. Как можно чаще читайте своему ребёнку детскую литературу; беседуйте с ним о прочитанных произведениях; чаще просите ребёнка пересказать только что услышанную им сказку или рассказать о том, что интересного он узнал за день.

4. Приучайте будущего первоклассника к школьному режиму — рано ложиться спать и рано вставать. Учите ребёнка самостоятельно одеваться, аккуратно складывать свои вещи, соблюдать порядок.

5. Воспитывайте у ребёнка позитивное отношение к школе. Попробуйте создать романтический миф вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и целый набор новых знаний. Никогда не запугивайте ребёнка школой, пусть он будет замотивирован поскорее оказаться в школьном классе.