Минздрав планирует обеспечить россиянам доступные методы лучевой терапии


29 июля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ организовал круглый стол с Минздравом, врачами-онкологами, физиками, бизнесменами и правозащитниками.

Главной задачей участников стало содействие федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями в период 2019-2024гг.». За круглым столом обсуждали пути обновления нормативно-правовой базы и способы сделать доступным лечение и профилактику онкозаболеваний.

По итогам обсуждения участники приняли Резолюцию от том, как сделать доступнее методы лучевой терапии для большинства российских онкобольных.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев, открывая мероприятие, напомнил, что борьба с онкологией – это важнейшая задача государства, ее цель – сохранить жизнь, здоровье и благополучие людей. Чтобы обеспечить права граждан на самую современную медицину и следить за расходами на эту цель, нужна помощь пациентских организаций.

На сегодняшний день лучевая терапия – один из передовых методов лечения онкологии. Чтобы он стал доступен большинству заболевших, нужно переоборудовать профильные клиники, обучить врачей, принять меры безопасности от радиации для персонала и больных и обеспечить контроль выполнения этих задач. Это - позиция профессионального сообщества, которую намерен донести до правительства председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов.

Первым шагом станет создание прозрачной системы общественного контроля за доступностью лучевой терапии. Для этого при СПЧ создадут группу, которая подготовит поправки в ФЗ-212 «Об основах общественного контроля». Все субъекты РФ будут публиковать открытую информацию о том, сколько единиц оборудования для лучевой терапии есть в регионе и как получить лечение, а также статистику и отчеты о предоставленных услугах.

Следить за «прозрачностью» закупок будут пациентские организации при Росздравнадзоре, Всероссийский союз пациентов, представители экспертного и делового сообщества.

Участники сочли необходимым внести в перечень рекомендованных к закупкам медизделий Минздравом РФ стереоскопическую рентгеновскую систему контроля укладки и положения пациента, которая повышает эффективность лечения на линейных ускорителях.


На обновление медтехники регионам выделят 25 млрд рублей до 2024 года. На эти средства планируют приобрести первые 228 аппаратов для лучевой терапии.

Производство линейных ускорителей в России значительно дешевле импортных аналогов. Оборудование делают на популярной во всем мире аппаратной платформе Clinac последнего поколения. В России уже установлено 100 таких ускорителей. В ближайшее время на предприятии «Фабрика РТТ» начнут производство самой современной системы радиотерапии Varian Halcyon.

Для переоснащения онкобольниц могут привлечь частные инвестиции. Это станет возможным после того, как Минздрав и Минэкономразвития дадут оценку правовой и финансовой стороне работы с государственно-частными партнерами, и будет подготовлена нормативная база, исключающая риски такой работы.