181 км вплавь: в Самаре пройдет второй заплыв X-Waters Samara 181

Уникальное соревнование пройдет в Самаре уже второй раз. Организаторы мероприятия с помощью данного заплыва пропагандируют ведение здорового образа жизни. Целью данного социального мероприятия является развитие спортивного туризма через привлечение спортсменов регионов России и из-за рубежа, а так же популяризация занятий плаванием среди жителей России всех возрастов.

Трое участников попробуют самостоятельно преодолеть полностью всю дистанцию в 181 км, а две команды пловцов будут участвовать в командной эстафете.


В первый день Жигулевской Кругосветки в Самаре, утром 19 августа, планируется прохождение участниками дистанции в 34 км по правому берегу - от Рождественской Воложки до села Винновка. Финишировать участники будут в разное время с 16:00 и до 21:00.
Во второй день дистанция составит 42 км по воде. Финиш будет в селе Переволоки, а потом все участники на автобусе будут перевезены на второе место стоянки на р. Уса.

21 августа на самой короткой дистанции в 10,5 км участники проплывут от лагеря «Металлург» на Усе до «Богатырской слободы».

22 августа участники соревнований отправятся от места старта в с. Моркваши г. о. Жигулевск до с. Ширяево. Дистанция составит почти 34 км.

Финишируют участники заплыва 23 августа на пляже турбазы «Ладья» на Рождественском острове. От Ширяево до финиша участники проплывут 31 км по Волге.

Все время рядом с участниками будут находиться спасательные катера и каяки. Спасатели и медики будут обеспечивать безопасность участников во время проведения заплыва.

В этом году пловцы намерены вести прямые эфиры. В рамках благотворительности зрители соревнований смогут перечислять денежные средства в поддержку юного баскетболиста Максима Борисова. 10-летний мальчик борется с пороком сердца. Организаторы намерены собрать 400 000 рублей, которые необходимы на проведение операции.