"Место силы" расскажет самарцам о природных достопримечательностях Самарской Луки

В Самарской области стало известно о запуске экологического проекта «Место силы», основной целью которого является поддержка национальных парков и заповедников, культуры регионов и развитие внутреннего туризма. Кроме того, благодаря этой затее, будет оказано экологическое просвещение и создание современных сервисов с уникальным контентом для жителей 63 региона. Проект от МТС будет осуществлен в сотрудничестве с национальным парком «Самарская Лука» и ГУ СО «Туристский информационный центр».

Стартом проекта послужило создание аудиогида по наиболее значимым точкам Самарской Луки – Молодецкому кургану, Каменной чаше, селу Ширяево и другим. Аудиогид «Место силы. Самарская Лука» размещен на популярной туристической платформе Izi.Travel. Прослушать его можно не только с мобильных устройств во время путешествия по национальному парку, но и с ноутбука или стационарного компьютера, находясь дома. Озвучил аудиогид популярный самарский радиоведущий, «голос» «Русского радио» в Самаре Дмитрий Кузнецов.

Вторым этапом реализации проекта станет создание видео-экоуроков для детей и взрослых. Блогеры, журналисты, экоактивисты и другие известные самарцы расскажут о правилах поведения в национальном парке и наиболее частых ошибках, которые допускают люди, взаимодействуя с живой природой. Экоуроки будут размещены на официальных ресурсах национального парка, в социальных сетях и на самых популярных видеоплатформах.

Отдельным направлением «Места силы» в Самарской области станет создание интерактивной книги о Самарской Луке для школьников. В нее войдет информация о редких видах животных и растений, которые можно встретить на территории Самарской Луки, а также интересные факты о людях, связанных с историей национального парка, и главных достопримечательностях, расположенных на его территории.

«Туристическая отрасль переживает сейчас не самые простые времена, но текущая ситуация, безусловно, содержит в себе огромные возможности, в том числе для развития внутреннего туризма. Самарская Лука – одна из главных «точек притяжения» нашего региона, и создание здесь туристической инфраструктуры, в том числе и с помощью современных технологий, играет большую роль в увеличении турпотока в Самарскую область. Очень хорошо, что компания МТС инициирует подобные проекты, делая изучение достопримечательностей нашей области более интересным и комфортным как для гостей из других регионов, так и для местных жителей», — рассказала директор ГУ СО «Туристский информационный центр» Евгения Файзуллина.