Самара готова к переходу на третий этап снятия ограничений

Напомним, что на втором этапе снятия ограничений, Дмитрий Азаров полностью отменил режим самоизоляции.

Начали работать все магазины и торговые центры. Рестораны и кафе сначала были открыты на базе летних террас, а потом уже было разрешено работать в помещении. Открылись турбазы и детские лагеря. Фитнес-клубы, бани и сауны, бассейны также готовы принимать посетителей, при условии соблюдения санитарных норм. В Самаре начали работать музеи, зоопарк, кинотеатры и театры.


- В области темп прироста заболеваемости колеблется в пределах 0,6-0,7 – это хорошие показатели., - отметила Главный государственный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова . – Необходимо стремиться к тому, чтобы они уменьшались.


Однако в 5 муниципальных районах Самарской области наблюдаются высокие показатели, по сравнению с областью – это Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Ставропольский и Исаклинский районы. По распоряжению первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова, в этих районах необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима.


- Сейчас показатели заболеваемости стабильны, - сообщил Виктор Кудряшов. – Для перехода на следующий этап снятия ограничений необходимо, чтобы ситуация оставалась неизменной на протяжении 5 дней.