Самарские продукты можно найти на полках магазинов 137 стран

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства обсудили что нужно для того, чтобы выйти с продуктом на международный рынок.

В Самарской области любой предприниматель, готовый к экспортным поставкам, может обратиться за помощью в Центр поддержки экспорта. ЦПЭ – государственная структура, которая создана Правительством Самарской области. ЦПЭ бесплатно предоставляет бизнесменам широкий спектр услуг и сопровождение продукта до его вывода на другие страны.

В 2019 году внешнеторговый оборот Самарской области превысил 7 млрд. долларов, из них более 4 млрд. составил экспорт. Местные производители поставляют свою продукцию и услуги в 137 стран мира.
Глава региона Дмитрий Азаров активно поддерживает активных предпринимателей и не раз подчеркивал, что местным производителям нужно выходить на международный рынок и наращивать объем экспорта продукции.

Специалисты центра помогут предпринимателям с оформлением документов, в том числе патентованием и сертификацией. Еще одним большим блоком работы ЦПЭ является продвижение региональных компаний на внешних рынках: вывод на крупнейшие международные электронные площадки, модернизация сайтов, перевод презентационных материалов.

Один из примеров успешного взаимодействия с ЦПЭ – компания «Развитие», которая реализует проект интерактивного анатомического стола «Пирогов». Это современное изобретение помогает обучать студентов медицинских вузов анатомии и хирургии.

В этом году на экспортную деятельность очень повлияло закрытие границ из-за пандемии. Была приостановлена реализация некоторых международных контрактов. При этом объемы экспортных поставок Самарской области сократились не на много.