«Гаражная амнистия» в Самаре: законопроект внесен в реестр

Правительство РФ представило новый проект федерального закона о правах граждан на гаражи и землю под ними. Сегодня во многих городах идет целенаправленная борьба со строениями, на которые нет соответствующих документов. Их считают незаконными и сносят.

По мнению экспертов, «амнистию» ожидают почти 4,5 миллиона российских владельцев, у которых есть гаражи, но нет документов о праве собственности. Пока они могут регистрировать землю и строения только по решению суда, но это не всегда возможно.

В акте предусмотрены обстоятельства, подтверждающие права на гараж. Это может быть долгосрочное добросовестное использование, оплата доли в кооперативе, подтверждающие документы по операционным расходам, паспорт технической инвентаризации и другое. В свою очередь, регионы смогут установить дополнительный перечень документов.

Кроме того, в проекте предлагается специальный механизм регистрации прав граждан на земельные участки, на которых гаражи жителей были построены до вступления в силу Кодекса территориального планирования. Предполагается, что узаконить такое гаражи можно будет в упрощенной форме.


«Гаражной амнистией» смогут воспользоваться самарцы с 2021 по 2025 год - в случае принятия соответствующего федерального закона, проект которого уже разработан. За это время нужно будет успеть узаконить свою собственность.