Эксперт: Борьба за место в школе может перерасти в физическую конфронтацию

В этом году в Самаре на месяц раньше началась приемная кампания в школы. В первый же день прием заявок завершили уже 16 школ.

Руководитель Центра творчества учащихся Самарского медико-технического лицея (это структурное подразделение лицея) Игорь Ермоленко прокомментировал поступление в этом году.

Он считает, что формирование первых классов превратилось в соревнование на скорость подачи заявлений и будет масса недовольных родителей, которые хотели бы отдать своих детей в школы с углубленным изучением отдельных предметов, но не смогут туда попасть.

"Это не очень комфортные правила как для школ, так и для самих родителей. Велик элемент случайности. В итоге даже сами преподаватели не будут представлять уровень подготовки своих учеников. И не каждый ребенок сумеет освоить программы повышенной сложности», - считает эксперт. Вопрос только в том, как эта благая инициатива чиновников будет работать на практике. Стремление родителей дать своему ребенку самое лучшее неистребимо, поэтому очереди в престижные школы, скорее всего, будут не малые. Как показывает опыт, родители ведут себя не всегда корректно и борьба за место под солнцем для своего чада может перерасти в физическую конфронтацию", пишет он в своем Живом Журнале.