Из области в Самару на вертолете срочно эвакуировали мужчину с двусторонней пневмонией

19 августа Областная клиническая больница им. Середавина впервые запустила санавиацию для перевозки тяжелобольного из Самарской области. У мужчины врачи Сызранской больницы диагностировали двустороннюю пневмонию и сопутствующие хронические заболевания.

Больного срочно необходимо было подключить к аппарату ИВЛ. На общем консилиуме было принято решение вызывать из областной столицы вертолет.

Из-за отсутствия вертолётной площадки на территории городского округа Сызрань, вертолет санавиации совершил посадку в поле, рядом с селом Уваровка.

Мужчину благополучно эвакуировали в областную больницу в Самаре и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас его жизни ничего не угрожает. На вертолете мужчину доставили в Самару за 1,5 часа, в то время как на автомобиле перевозка заняла бы около 6 часов.

Напомним, что санавиацию в Самаре начали развивать только в 2020 году. На этот год запланировано 265 летных часов для эвакуации. В самарской санитарной авиации задействованы вертолеты «Ансат», которые могут успешно приземляться практически в любом месте.