1 сентября в Самарской области пройдёт безопасно

20 августа в Правительстве Самарской области прошло заседание, которое было посвящено обсуждению вопроса безопасности во время проведения Дня знаний и Единого дня голосования. Заседание проводил первый вице-губернатор области Виктор Кудряшов.

- Ситуация в этой сфере требует постоянных скоординированных усилий органов исполнительной власти и ответственных ведомств. Перед началом нового учебного года мы должны учесть и предусмотреть все факторы, провести комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по антитеррористической защищенности учреждений образования и других мест массового пребывания людей. Безопасность детей – наш безусловный приоритет.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова сообщила, что все школы региона уже прошли категорирование, то есть для каждого объекта был определён перечень антитеррористических мероприятий. Также почти все школы города и области оснащены металлодетекторами на входе, а также системами видеонаблюдения. Также все школы и детские сады оснащены телефонами с функцией определения номера.

О подготовке к Единому дню голосования на совещании рассказал председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев. В области в этом году пройдёт 312 избирательных кампаний по выборам муниципальных депутатов.

- У предстоящего голосования достаточно широкая география. Тем не менее, во всех местах проведения выборов должна быть обеспечена 100% общественная безопасность. При подготовке каждой избирательной кампании мы выделяем значительные средства, в том числе и на обеспечение металлодетекторами, и в целом на выполнение мероприятий антитеррористической защищенности», - подчеркнул Виктор Кудряшов.