В Самаре пройдет Русский марш

В воскресенье в Самаре, в День единства и согласия, пройдет Русский марш - праздничное шествие и митинг, посвященные 400-летию освобождения Москвы и России от иноземных захватчиков, сообщает официальный сайт движения Русский марш.

Начало шествия в 12 часов. Место сбора - площадка на пересечении проспекта Юных пионеров и улицы Советской. Сбор с 11 до 12 часов. Планируется дойти до Молодежного парка, где пройдет митинг. Мероприятие должно завершиться к 15 часам.

В Русском Марше разрешается принимать участие лицам старше 14 лет. Лица, не достигшие 14 лет, могут принимать участие в марше с родителями.

Сами участники движения хотели начать шествие с площади Воинам, павшим в локальных войнах, и закончить на Театральной площади. Однако в администрации города им этого не разрешили, а предложили перенести мероприятие на окраину города и сократить маршрут.

29 октября организаторы Русского Марша подали иск в суд на администрацию, оспаривая отказ в проведении праздничного шествия по центру города. Организаторы считают, что предложение мэрии о переносе маршрута без веских причин и юридического обоснования, является нарушением ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В иске они требуют признать отказ чиновников незаконным и предоставить возможность самарцам традиционно отметить праздник в центре города.

В управлении информации и аналитики мэрии Самары информацию о месте и времени Русского марша подтвердили.