Нарастающая тревога, выплаты и начало пандемии: жёсткое заявление Путина и новости Самары

Начнём пожалуй с самого главного вопроса на повестке дня. Ситуация по коронавирусу в Самарской области в ближайшие дни оставляет желать лучшего. Всего за сутки, 25 августа, на территории губернии было выявлено 75 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Сутками ранее - 73. По данным оперативного штаба, 25 августа, в России было зарегистрировано 4696 новых случаев заражения инфекцией. За весь период разгара пандемии, в Самарской области было выявлено 8 056 случаев заражения. Об этом сообщает КТВ.

Теперь, перейдём к очень обсуждаемому вопросу на сегодняшний день - выплата пособий в размере 10 тыс. рублей. В Госдуму РФ отправлен законопроект, который был подписан многими депутатами. Авторы инициативы подчеркнули необходимость выплаты пособий в размере 10 тыс. рублей для многих семей. Ведь после пандемии, большинство семей из Самарской области остались без денег. А на фоне пандемии и начала учебного года, денежные средства направленные в регионы, будут считаться как мера поддержки для многих семей.

Владимир Путин сделал очень «жёсткое» заявление в сторону взыскателей. В своём выступление он поручил судебным приставам взять под контроль коллекторов, которые, как он сказал: «Не редко переходят все границы дозволенного». Президент подчеркнул, что в трудный период в стране, многие микрофинансовые организации ведут себя как в 90-е: выбивают долги, тревожат людей частыми звонками и визитами в квартиры и вообще - делают что хотят.

В Министерстве просвещения РФ отказали переносить начало учебного года. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что депутат Госдумы Василий Власов обратился к министру просвещения Сергею Кравцов с просьбой отложить начало учебы с 1 сентября на 1 октября 2020 года.

В Самарской области не исключили новый вариант развития ситуации с пандемией. Ужесточение контроля в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе, может стать основной причиной возвращения и ужесточения мер контроля в муниципалитетах региона.