Стало известно, кто в Самарской области получит прививку от гриппа

Министерство здравоохранения Самарской области сообщило о том, кого именно будут прививать от гриппа в этом году. Вакцину получат представители определенных групп: это дети с 6 месяцев, школьники, студенты СПО и вузов. Особенное внимание уделят беременным женщинам и тем, кто старше 60 лет - призывникам, людям с хроническими болезнями и ожирением. Прививку сделают медикам, учителям, водителям, кондукторам, кассирам и сотрудникам сферы ЖКХ.

Эти категории граждан получат прививку для того, чтобы организм этих людей проще переносил атаку вируса и чтобы пациенты либо не болели, либо болели без осложнений. Привить собираются не менее 60% всех жителей и не менее 75% в группах риска. Людей, которые точно будут получать вакцину, пригласят в лечебное учреждение.

Впрочем пока вакцина от коронавируса "Спутник V" в Самарскую область не поступала, а точные сроки остаются неизвестным - во всяком случае, Минздрав ими не располагает. Ориентировочно на федеральном уровне массовая вакцинация от коронавируса планировалась в конце сентября.