«Цирк! Цирк! Цирк!»: стало известно, когда в Самаре откроется цирк

26 августа состоялась пресс-конференция Росгосцирка, где сообщили о планировании открытия цирковых залов уже этой осенью. Гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин рассказал журналистам, что структура готова к открытию с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.


- Мы подготовили специальный регламент, который включает в себя соблюдение всех норм санэпидстанции, - сообщил генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин. – Отметим, что в некоторых городах уже проводят цирковые представления, с учетом рассадки зрителей в шахматном порядке.


Однако, заместитель руководителя Росгосцирка Елизавета Гамбург считает, что такая посадка гостей невыгодна и максимально неэффективна для массовых мероприятий. Также Еливавета Гамбург рассказала, что Росгосцирк готовит в этом сезоне 12 премьерных представлений для жителей страны. Но, когда в регионах откроются залы, в большинстве сначала будут показывать цирковые представления, прерванные в марте из-за пандемии коронавируса.


- Это связано с тем, что турне цирковых артистов является «конвейерной системой», то есть артисты переезжают из одного города в другой, - говорит замдиректор Росгосцирка. – Поэтому приоритетом станут штатные программы представлений, где в большинстве присутствуют штатные артисты Росгосцирка.

На пресс-конференции с генеральным директором Росгосцирка Владимиром Шемякиным подняли вопрос о реконструкции Самарского цирка.


- Цирк Самары стоит в планах на реконструкцию на 2025 год, – ответил Владимир Шемякин. - Сейчас мы, совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, обсуждаем вопрос о переносе начала реставрации на 2021-2022 год.