Путин раскритиковал западные страны за вмешательство в дела Белоруссии

Президент России Владимир Путин в рамках своего большого интервью для канала "Россиия-24" раскритиковал западные страны в связи с их реакцией на ситуацию, которая происходит в Белоруссии.

- Во многих европейских странах люди гибли буквально каждый день. Разве по себе, когда безоружному человеку в спину стреляют? Разве кто-то, кто сейчас что-то ставит в вину Белоруссии, разве они осуждают эти акции? Почему такая избирательность? Дело не в том, что происходит Белоруссии, а дело в том, что кто-то хочет, чтобы там происходило что-то другое. Хотят влиять на эти процессы, и хотят добиться, чтобы некоторые процессы соответствовали их политическим интересам, - заявил Президент.

Также Путин отметил, что в соответствие с договором о коллективной безопасности, который действует между нашими странами, Россия обязана оказать помощь Белоруссии, но только в том случае, если ситуация вдруг выйдет из-под контроля:

- Александр Григорьевич поставил вопрос о том, чтобы мы оказали ему помощь. Россия исполнит все свои обязательства. Он попросил составить резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы оговорили, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не выйдет из под контроля, пока экстремистские элементы не перейдут определенных границ и не приступят к разбою. Мы пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, - рассказал Путин.