В Самаре энергетики стали размещать списки должников на подъездах

В рамках акции "Внимание! Должник!" энергетики вместе со старшими по домам начали размещать на подъездах домов информацию о долгах клиентов за отопление и горячую воду: в них указываются номера квартир и сумма, которая подлежит оплаты. В данные списки попали почти 7 тысяч жителей Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска, которые имели задолженность более, чем за 2 месяца.

- Размещение таких списков - напоминание горожанам об обязательствах перед энергетиками, а также предупреждение о возможных негативных последствиях. По всем клиентам, которые попали в эти списки, уже подготовлены исковые заявления в суд, - рассказал руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Илья Морозов.

Согласно данным на начало августа, долги жителей региона за тепло превысили 1,8 миллиарда рублей. Больше всего проблем в столице региона - Самаре - здесь у физических лиц задолженность перешагнула за 1,3 миллиарда.

Кстати, в отношении должников за отопление действует упрощенная система судопроизводства, когда дело рассматривается без присутствия сторон. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом.