В Самаре торжественно открыли Аллею маршалов

В эту субботу, 29 августа, в Самаре торжественно открыли Аллею Маршалов. В открытии принимал участие помощник Президента России, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. На церемонии также присутствовали приехавшие из Москвы внуки и правнуки маршалов Советского Союза Василевского и Соколовского.

Проект Аллеи маршалов к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне появился еще в прошлом году - к губернатору Азарову обратились представители общественных объединений. Несмотря на пандемию, все работы удалось завершить к памятной дате - до 9 мая.

На аллее расположены 8 бюстов маршалов Советского Союза - Василевского, Малиновского, Мерецкова, Соколовского, Шапошникова, Ерёменко, Ворошилова и Захарова - их из бронзы выполнил архитектор Денис Стретович.

- Символично место - бесподобное место, которое было выбрано для этого. Спасибо администрации области и лично губернатору Дмитрию Азарову. Символичны фигуры, которые были выбраны, потому что это настоящие офицеры. Они победили самую страшную, самую мощную военную машину в человеческой истории. Символично и то, что их здесь изобразил скульптор, какими они выглядели в 45-м. Совсем молодые. И все они связаны с Самарой. Каждый из них ходил по земле запасной столицы, - отметил Мединский.

- Тяжёлые годы войны всё дальше от нас, но тем важнее именно сейчас всё чаще и чаще говорить подрастающему поколению о подвигах наших предков, бережно хранить память о тяжёлой войне и не допускать искажение исторической правды, - подчеркнул Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Также вице-губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество, главу Самары Елену Лапушкину, а также депутата Государственной думы Александра Хинштейна.

Гости церемонии возложили цветы и почтили память всех героев Великой Отечественной войны минутой молчания.