Минздрав дал наставления самарским родителям к началу нового учебного года

В этом году школьники начнут учебный год с учетом всех требований Роспотребнадзора. Риск подхватить коронавирусную инфекцию все еще сохраняется на территории страны.

В Самарской области возможен переход к третьему этапу снятия ограничений, введенных в условиях распространения пандемии. Сейчас на территории региона возобновили работу практически все сферы, включая образовательные учреждения. Так, 1 сентября в школах будут праздновать с учетом санитарных требований. Обучение будет проводится очно, в классах.


В министерстве здравоохранения России напомнили родителям о подготовке детей к школе. Родители учеников должны понимать всю важность контроля соблюдения мер безопасности.

- Нужно в доступной форме рассказать ребенку про опасность COVID-19. Также, на своем примере показать насколько важно соблюдать все меры предосторожности – носить маски и перчатки, мыть руки, а также соблюдать социальную дистанцию, - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Взрослые должны контролировать, как ребенок соблюдает личную гигиену и пользуется антисептиками. Родитель обязан знать все симптомы коронавируса и быть постоянно на связи с лечащим врачом.

Помимо рекомендаций по профилактике COVID-19, Минздрав рассказал о необходимости правильной организации режима труда и отдыха для школьников.

- Чтобы избежать заболевания глаз, костно-мышечной ткани, а также эндокринной системы необходимо систематически проводить гимнастику для глаз и делать физические упражнения, - рассказали в Минздраве.