В Самарской области водителям "скорой" не платили зарплату

В Новокуйбышевске водители "скорой" около полугода не получали заработную плату. Тревогу забил один из жителей Новокуйбышевска Алексей Камызин вместе со своими коллегами. В декабре прошлого года он устроился работать в городскую "скорую" водителем. Правда, трудовой договор он, как и его коллеги, заключили с некой пермской фирмой. Как выяснилось, данная компания выступала подрядчиком скорой помощи Новокуйбышевска.

Уже отчаявшиеся водители написали коллективное письмо депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну. По итогам разбирательства выяснилось, что при трудоустройстве каждый из них был оформлен как индивидуальный предприниматель. Из-за невыплат люди потеряли возможность выплачивать налоги и кредиты.

Хинштейн отправил запрос в региональную прокуратуру и в областную Госинспекцию труда, попросив провести проверку по факту нарушения трудовых прав заявителей. Проверка, кстати, даром не прошла - прокуратура составила судебный иск против той самой компании из Перми, дабы заставить нерадивых работодателей расплатиться. Руководство фирмы все долги выплатило еще в досудебном порядке.