Самарские школьники показывают плохие результаты после месяцев дистанционного обучения

В этом году всем школьникам и учителям пришлось освоить новый, дистанционный формат обучения. О его эффективности до сих пор идут споры. По данным опроса образовательной компании Maximum Education, 45% российских школьников получили за ЕГЭ баллы ниже ожидаемых, 24% опрошенных признались, что им пришлось изменить планы в сторону вузов «ниже уровнем» после получения результатов ЕГЭ.

Большинство родителей также переживают, что по итогам второй волны удаленной учебы, о которой ходят упорные слухи, результаты успеваемости детей также заметно снизятся.

Своими опасениями с нами поделилась учительница общеобразовательной школы Любовь Ивановна М.:

- За несколько месяцев дистанционного обучения дети отвыкли сидеть за партой в течение 45 минут и не отвлекаться. Некоторые родители, работающие на удаленке, помогали детям выполнять домашние задания, с кем-то дополнительно занимались бабушки. Это помогло улучшить оценки и показатели в целом, но сам дети лучше учиться не стали. Школьники сильно расслабились, зная, что им помогут. Поведение тоже оставляет желать лучшего. Ребята давно не сидели за партами, им хочется пообщаться, об учебе думать некогда. На дистанционном обучении, во многом, груз обучения лег на родителей. Если раньше все учебные вопросы решались на уроке в классе, и учитель доступно объяснял всё, что ученики не могли понять, то на время дистанционной учебы это пришлось делать родителям. Умственная нагрузка из-за нового формата обучения росла как у детей, так и у родителей.

Плюсом дистанционного обучения, как отмечают родители, стало то, что дети вместо фастфуда, газировки и сладких лимонадов, питались домашней едой. Многие родители стали покупать детям специальную йодированную соль с минералами и микроэлементами, а также полезные добавки к пище, например, льняное семя. Все это поспособствовало тому, что дети стали более энергичными.

После длительного перерыва очень важно помочь детям влиться в учебный процесс и правильно распределить нагрузку. Здесь придут на помощь старые и проверенные методы: режим дня, прогулки на свежем воздухе и здоровое питание с большим содержанием витаминов. Их нехватку могут восполнить витаминные комплексы, о приёме которых обязательно посоветуйтесь с педиатром.

Еще одним очень важным аспектом в здоровье детей является питьевая вода. Если детский организм обезвожен всего на 1-1,5%, у детей наблюдается потеря концентрации, быстрая утомляемость и общее снижение умственных способностей. Хроническое обезвоживание может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний! Для хорошей работы мозгу нужна вода, которая содержит полезные микроэлементы. Нехватка воды приводит к ухудшению самочувствия, снижению иммунитета и даже увеличению веса. Поэтому важно регулярно выпивать суточную норму воды, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Отличным решением на время учебы станет регулярное употребление минеральной воды Кристальная IQ. Это специально подготовленная, физиологически полноценная питьевая вода, обогащённая йодом, которая идеально подойдет для школьников и их родителей. Регулярное употребление воды Кристальная IQ способствует улучшению памяти, повышению концентрации внимания, и увеличению скорости усвоения информации.

Кроме того, для тех, кто пошел этой осенью школы впервые, нужна дополнительная поддержка. Первоклассники испытывают сильный стресс от перемен в жизни, и хорошо бы родителям получить полноценную консультацию от невролога для своих детей. Специалист даст советы по организации учебного дня как при очном обучении, так и при дистанционном, а также выпишет препараты, помогающие ЦНС справиться с нагрузкой.

Редакция PROГород советует родителям комплексно подходить к здоровью своих детей-школьников и не пренебрегать дополнительными источниками минералов и микроэлементов. Надеемся, что осень пройдет без сюрпризов, а дети будут здоровы.