Власти Самарской области напомнили о мерах поддержки малому и среднему бизнесу

Представители малого и среднего бизнеса, которые пострадали из-за ограничительных мер в период пандемии коронавируса, сейчас активно пользуются антикризисными мерами поддержки, утвержденными на региональном и федеральном уровнях.

Одна из самых популярных мер - беспроцентные кредиты на выплату зарплаты. Кредитные учреждения, участвующие в госпрограмме, одобрили уже 1144 заявки от предпринимателей Самарской области почти на 2,5 миллиарда рублей. Максимальная сумма получения льготных средств рассчитывается, исходя из штатной численности, умноженной на МРОТ и на полгода. Продлить действие кредита еще на полгода возможно уже по ставке 4%. Заявки на получение льготных средств принимаются в банках, участвующих в госпрограмме, до 1 октября.

Те предприятия, которые сохранили не менее 90% сотрудников, выплачивалась безвозмездная субсидия. Размер выплаты рассчитывается исходя из числа занятых в компании: на каждого работника полагается сумма, равная минимальному размеру оплаты труда - 12 130 рублей. Субсидию предприниматель вправе потратить на выплату зарплаты сотрудникам, погашение ранее взятых кредитов, аренду и коммунальные платежи и на другие неотложные нужды.

Еще одна популярная мера - кредиты под 2% на возобновление деятельности. В Самарской области таких одобрено 5,7 тысяч, на сумму почти 10 миллиардов рублей. Здесь присутствует отсрочка платежей до 28 декабря этого года и льготное погашение такого кредита: если численность предприятия сохранится на уровне 90%, то государство погасит долг и проценты по данному кредиту. Если в штате останется менее 80%, то будет списано 50% долга и процентов. Льготный кредит на таких условиях доступен до 1 ноября, и чем раньше предприниматель подаст заявку - тем больше будет полученная сумма.

Нельзя не упомянуть и такие инструменты поддержки, как кредитные каникулы по действующим обязательствам, отсрочки по платежам за аренду госимущества. Реструктуризацию кредита оформили 1,5 тысячи представителей малого и среднего бизнеса.

Что касается индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников, то подавшие заявку получили по 15 тысяч рублей. Предприятия со штатом работников помимо этой суммы могли оформить еще и выплату, исходя из расчета 6,5 тысяч рублей на сотрудника, который числился в организации в мае этого года. В Самарской области таких заявок - 4,3 тысячи.

- Целый ряд решений мы уже приняли при поддержке бизнеса: отсрочки, рассрочки, фактически обнуление налоговой ставки по целым отраслям, наиболее пострадавшим в этот особый период, - отмечает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме того, более, чем на полмиллиарда рублей докапитализирован гарантийный фонд региона, который выдаёт льготные кредиты малому бизнесу.

Региональные организации в сфере гостиничного бизнеса и туризма смогут оформить субсидию на компенсацию налога на имущество организаций - эта мера поддержки касается 136 гостиниц и 5 туроператоров. Также субсидии выделяются транспортным организациям, которые осуществляют перевозки пассажиров внутренним речным транспортом.