Самарские энергетики приняли участие в фестивале "ВолгаФест"

Самарский филиал ПАО "Т Плюс" презентовал жителям Самары интерактивную инсталляцию, которая посвящена истории Самарской ГРЭС. В прошедшие выходные тысячи самарцев имели возможность познакомиться с интересными событиями из жизни родного города и старейшей электростанции, которая в этом году отмечает свое 120-летие. Объект, размещенный на площадке международного арт-фестиваля "ВолгаФест-2020" посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина.

Инсталляция представляла собой панно с десятком лампочек, которые загорались в случае правильных ответов на вопросы о прошлом электростанции. Хорошее знание истории родного города позволяло полностью осветить экспозицию с фотографиями из архива электростанции.

Где впервые заработали электрические фонари, запитанные от городской электростанции? Какую часть ГРЭС затопили после строительства гидроэлектростанции? Куда вывезли редкий агрегат из Германии, который привезли на станцию еще в 31-ом году XX века? Гости традиционного арт-фестиваля могли получить ответы на эти и на другие многочисленные вопросы.

ГРЭС, несмотря на то, что является опасным производственным объектом, для самарцев и туристов давно уже стала украшением областной столицы.

- История ГРЭС на протяжении последних 120 лет неразрывно связана с историей самой Самары. Участие в подобных мероприятиях позволяет в очередной раз напомнить жителям нашего города о важных и судьбоносных этапах развития и становления муниципалитета, - заметил директор филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Александр Гришатов.