Заявления губернатора и возможное введение карантина: всё о коронавирусе в Самарской области

Ситуация с распространением коронавируса в Самарской области продолжает набирать новые обороты. И, надо отметить, обороты не самые приятные. Количество заболевших стремительно стало расти - по крайней мере, с начала августа таких приростов заболеваемости не наблюдалось. Что по этому поводу говорят власти региона, будут ли вводить новые ограничения - обо всех последних новостях про коронавирус в Самаре и Самарской области на 2 сентября в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 81 заболевшего коронавирусом. В лидерах по числу муниципалитетов снова Самара - здесь за день выявили 38 новых случаев. Число заболевших с начала эпидемии коронавируса в регионе достигло отметки в 8586 человек. При этом 6921 человек выздоровели. О том, что ситуация сложная, говорили в минувший понедельник и на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. Среднеобластной уровень заболеваемости превышен сразу в 7 муниципалитетах - и чиновников строго предупредили: нужен контроль, выезд на места, проверка санитарно-эпидемиологических норм. Многие люди забыли о том, что нужно соблюдать масочный режим. Многие люди вернулись из отпусков. Губернатор Дмитрий Азаров уже заявил, что если к традиционным осенним простудным заболеваниям, вроде гриппа и ОРВИ, "подмешается" еще и коронавирус, то тогда вновь придётся вводить жёсткие ограничительные меры - закрывать школы, предприятия, ограничивать передвижения людей. Печальный результат всех этих действий нам с Вами давно известен - колоссальный урон экономике, закрытие предприятий. И виноваты, по словам губернатора, будут уже те, кто не уследил.

Любопытно, но факт - по данным Роспотребнадзора, в Самарской области, если брать статистику в разрезе, 80% заболевших коронавирусом - безработные. Оно и понятно: безработные люди имеют больше свободного времени перемещаться, а значит, чаще контактировать с возможными переносчиками заболевания. С тем, почему так происходит, поручил разобраться глава региона.

А ещё вчера в регионе прошёл День знаний, 1 сентября - дети и студенты пошли в школу. Правда, для того, чтобы пойти в школу, потребовалось приложить немало усилий, которые касаются санитарно-эпидемиологического контроля. Маски носить не заставили - это требование распространено только на работников пищеблока и персонал, однако же для каждого класса теперь выделяется отдельный кабинет, расписание составляется так, чтобы дети не пересекались, а значит, было меньше угрозы заразиться. Перед входом в школу детям измеряют температуру, а ответственность за допуск ребенка на занятия несет на себе педагог.