В Самаре к отопительному сезону модернизируют котельные и теплотрассы

Работы по подготовке теплоэнергетических объектов Самары к зиме ведутся в непрерывном режиме, с организацией ежедневного контроля как со стороны руководства мэрии, так и со стороны ресурсоснабжающих организаций. В частности, большое внимание уделяется котельным.

В числе запланированных сезонных работа - замена 11 котлов. В настоящее время их уже установили и запустили. Всего же за последние 2 кампании по подготовке к отопительному периоду (в прошлом и текущем годах) обновили 18 котлов.

К примеру, котельная 586-го квартала была построена около 40 лет назад. В прошлом году ее оснастили двумя современными газовыми котлами, а в этом году установили дополнительное оборудование - насосы, "автоматы". В предыдущую зиму котлы уже прошли "боевое крещение" и отработали без сбоев. Это крайне важно, поскольку отсюда поступает горячая вода и горячее водоснабжение в родильное отделение больницы Семашко и ряд других корпусов, а также в 6 жилых домов.

- Старые котлы работали в ручном режиме. Новые - с автоматическим регулированием. Такие котлы проще в эксплуатации и обслуживании, несмотря на то, что они полностью работают в автоматическом режиме. А главное - то, что они куда надежней и у них выше КПД. То есть при меньшем расходе газа - больший и более быстрый нагрев теплонасителя, - отметил заместитель главного инженера МП "Инженерная служба" Денис Смирнов.

Все это позволяет рассчитывать на то, что необходимость ремонта будет возникать гораздо реже. Гарантия на такие котлы - 10 лет. А при грамотном обслуживании они могут прослужить в 2-2,5 раза дольше.

Перед новым отопительным сезоном также отремонтировали здание котельной, которое находилось в аварийном состоянии. Были выполнены работы по укреплению конструкций, приведены в порядок фасад, кровля. Внутри завершили косметический ремонт, в том числе и в "бытовке", где по графику предусмотрен обед и отдых слесарей-ремонтников, сварщиков и других специалистов, обслуживающих контрольно-измерительные приборы. Теперь персоналу более комфортно.