В Самаре могут ввести разные тарифы на проезд в транспорте

Департамент транспорта Самары предложил проект, согласно которому в общественном транспорте будет дифференцированный тариф на проезд в зависимости от вида транспорта.

Проект предполагает изменение в действующем порядке установления регулируемых тарифов на поездки по муниципальным маршрутам.

Сейчас проезд в общественном транспорте Самары стоит 32 рубля, если вы рассчитываетесь наличными, и 29 рублей, если оплачиваете банковской картой.

Меры по изменению стоимости связаны с самоизоляцией и пандемией, которая привела к снижению потока пассажиров. Например, пассажиропоток в ТТУ по сравнению с прошлым годом снизился почти на 47 %. Из-за этой ситуации предприятия-перевозчики не могут обеспечить освоение всех субсидий исходя из из количества перевезенных пассажиров.

- Таким образом, в случае принятия проекта постановления организации-перевозчики будут обеспечены денежными средствами для выполнения транспортной работы, несмотря на снижение пассажиропотока в период пандемии,- говорят представители дептранса.