Цифровые технологии в сельском хозяйстве помогут самарцам заработать

В течение последних пяти лет аграрный бизнес стал привлекательным для инвестиций и стартапов в области цифровых технологий. В 2017-2020 годах значительная часть вложений в этой отрасли была связана с сервисами доставки продуктов до конечного потребителя.

Сейчас подавляющее большинство стартапов в сельском хозяйстве направлено на автоматизацию этапов производства, переработки и доставки продуктов от компании до прилавков.

Эксперты Россельхозбанка выявили самые перспективные агротехнические решения, которые не смогут обойтись без программистов:

  • Технологии управления фермами. Они оптимизируют использование средств для выращивания животных и растений, а также позволяют заменить ручной труд на автоматизированный.
  • Технологии переработки и логистики. Они призваны сократить расходы на упаковку, хранение и транспортировку продукции.
  • Платформы электронной коммерции для АПК. С их помощью производители смогут сбывать продукцию напрямую клиенту, минуя посредников.
  • Роботы и робототехника. Они позволяют повысить производительность и сократить издержки, связанные с человеческим фактором.
  • Инновационное продовольствие - производство культивируемого мяса, растительного белка и других сверхсовременных продуктов.

По данным специалистов Россельхозбанка, доля самых привлекательных с инвестиционной точки зрения предприятий в российском АПК составляет около 95%, все они имеют минимальную цифровизацию.

По оценкам Министерства сельского хозяйства, к 2026 году российский рынок цифровых технологий в агросекторе планирует вырасти с 360 млрд до 1,8 триллиона рублей.

Чтобы ускорить темпы развития отрасли, на базе РСХБ создана цифровая экосистема «Своё.Фермерство», которая предоставляет клиентам целый ряд цифровых ресурсов и сервисов для развития агробизнеса. Среди них:

  • первый маркетплейс для производителей с/х товаров в категориях: корма, семена, удобрения, техника, СЗР и другие;
  • сервисы поддержки бизнеса: кадровый, бухгалтерский и юридический аутсорсинг"
  • агросервисы, повышающие эффективность работы фермерского хозяйства: поиск сотрудников, услуги ветеринара онлайн, сервис точного земледелия, умный подборщик семян и другие;
  • цифровые банковские сервисы;
  • информационные сервисы и другие ресурсы.

Экосистема «Своё.Фермерство» разрабатывается в прямом диалоге с фермерами и специалистами смежных профессий - ветеринарами, банкирами, кадровыми управляющими, бухгалтерами и юристами.

Чтобы начать пользоваться возможностями экосистемы, достаточно бесплатно зарегистрироваться на сайте svoefermerstvo.ru.

«Своё.Фермерство» открывает широкие перспективы выпускникам аграрных ВУЗов, агротехстартапам и инвесторам.

До конца 2020 года планируется привлечь к сотрудничеству порядка 50 НИИ и Вузов, а также десятки агротехстартапов.

У выпускников аграрных вузов есть все шансы стать авторами и владельцами успешных сервисов на платформе «Своё.Фермерство».

Инвесторам же остается выбрать наиболее перспективные агротехстартапы для внедрения в экосистему и получать высокие дивиденды.