На площади Куйбышева в Самаре открылся музей под открытым небом

Сегодня, 3 сентября, в 14:00 на площади Куйбышева в Самаре открылся уникальный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа». 3 сентября — государственный праздник нашей страны, согласно недавнему указу Владимира Путина.

С 3 по 13 сентября площадь Куйбышева станет огромной площадкой для знакомства с историей своего города и страны. Посетители смогут перенестись в Куйбышев времен войны.

На территории музея для гостей будут работать историческая библиоэкспедиция «Победный май», мультимедийный патриотический проект «Внутри истории», интерактивные площадки, музейная экспозиция, также для всех желающих пройдут мастер-классы. На площади появятся арт-объекты, показывающие военный быт и жизнь в тылу. Также ежедневно на сценических площадках будут выступать творческие коллективы и исполнители.

Организаторы рассказали, что площадь Куйбышева будет разделена на 5 тематических зон, которые будут рассказывать о разных городах и разном времени. Гости увидят и военный Куйбышев, и погрузятся в атмосферу госпиталя или землянки. Экспозиция «Последний бой, он трудный самый» будет посвящена триумфальной Победе над фашизмом и возвращению победителей на Родину.

- Память священна. Годы проходят, но нужно помнить подвиг наших предков. Я уверен, благодаря таким проектам, как эта выставка, у нас будут расти настоящие граждане. Потому что руководство нашей области во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым делает все для того, чтобы молодежь знала, помнила и гордилась, - прокомментировал мероприятие руководитель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов.

Напомним, что 2020 год был объявлен Годом памяти и славы в России, это также год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.