Стало известно, сколько семей Самарской области получили единовременные президентские выплаты

Представители Пенсионного фонда Самарской области рассказали о том, сколько семей региона получили разовые "президентские" выплаты на детей. Напомним, что решение о перечислении материальной поддержки семьям с детьми до 16 лет в условиях пандемии принял глава государства. По утверждению представителей Пенсионного фонда, на сегодняшний день основная масса родителей уже эти деньги получила. Остальные должны успеть подать заявления до 30 сентября.

Цифры, конечно, колоссальные. Ежемесячную выплату на ребенка до трёх лет в апреле-июне этого года получили 89 577 детей на 93 924 детей. Всего на эти цели было перечислено 1,4 миллиарда рублей.

Выплату в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет получили 351 999 самарских семей на 472 856 детей. На это ушло более 4,7 миллиарда рублей.

Что касается второй единовременной выплате на детей от 0 до 16 лет, ее получили более 500 тысяч детей. На данные цели было направлено более 5 миллиардов рублей.

В общей же сложности семьи с детьми в Самарской области получили поддержку в сумме около 10 миллиардов рублей.

- Заявление о назначении единовременной выплаты на ребенка, которому исполнилось 3 года, подаётся не ранее месяца дня рождения. Если день рождения в сентябре, то заявление подается с 1 сентября. Последний день подачи - 30 сентября 2020 года, - пояснили в ПФР.