В Самарской области не могут расследовать причины заражения хирурга, погибшего от коронавируса

В Самарской области в течение трёх месяцев так и не смогли разобраться в обстоятельствах гибели врача-хирурга. Об этом сын погибшего рассказал порталу "Волга-Ньюс", уточнив, что причиной смерти отца могла стать коронавирусная инфекция.

63-летний мужчина работал в 426 военном госпитале и ЦРБ Волжского района, но в начале лета заболел. Около недели пролежал на больничной койке, а потом скончался.

По словам сына, при жизни его отцу ставили диагноз "коронавирусная инфекция", и в результате умер он от отека легких, а затем ему положены единовременные страховые выплаты, назначаемые медикам, если они контактировали с больными коронавирусом и могли заразиться.

Обстоятельства, при которых могло произойти заражение, должны были быть найдены в течение четырех дней - но в итоге всё затянулось на три месяца. Фонд социального страхования до сих пор не получил результаты расследования страхового случая - а значит, по сей день не принял решение о назначении страховых выплат. По словам сына погибшего, на рабочем месте отца могли нарушать организацию безопасности врачей, что в итоге и привело к его заражению и гибели.