Чрезвычайная ситуация: происходит проверка по факту обрушения дома в Самаре

Напомним, что 5 сентября в Самаре произошла крупная техногенная катастрофа на улице Галактионовская, 153. Там, днем обрушилась несущая стена трехэтажного жилого дома, построенного еще в 1910 году прошлого столетия.

На место обрушения были высланы все экстренные службы города. Людей из аварийного здания эвакуировали, к счастью обошлось без пострадавших. Жильцам, которые лишились своих квартир было предложено разместиться в пункте временного пребывания на улице Ленинской, 156. Однако все, кроме одного жителя аварийного дома, предпочли временно побыть у родственников.

Сегодня, 7 сентября, состоится собрание жильцов, которые потеряли свое имущество из-за обрушения несущей стены. Жителей разрушенного дома старого фонда пригласили в администрацию Самары, чтобы предложить жилье маневренного фонда. Мэрия в выходные организовала доставку уцелевших вещей домашнего обихода горожан автобусом до места назначения.

Официальные данные, почему стена упала, пока что не опубликованы. Однако пострадавшие высказывают свои предположения, почему так произошло.

- Я считаю, что просто пришло время – дом слишком старый, - говорит одна из жительниц старого фонда.

Кто-то обвиняет во всем рабочих, которые проводили в непосредственной близости ремонтные работы.

- Ремонтников предупреждали, что стена уже трескается и от вибрации может рухнуть, но нас не слушали! – на эмоциях рассказывает собственница квартиры в разрушенном доме. – Они продолжили работать и вот итог!

Портал progorodsamara.ru следит за обновлением информации по обрушению несущей стены на Галактионовской в Самаре.