Роспотребнадзор раскритиковал жителей Самары за несоблюдение масочного режима

Представители Роспотребнадзора забеспокоились низкой социальной ответственностью жителей Самары и области. Статистика остаётся тревожной: почти никто из тех, кто заболел коронавирусом, не может определить, где и при каких обстоятельствах он заразился. Более того, многие не уверены, что соблюдали масочный режим в достаточной мере. Впрочем, даже если и соблюдали - спасло бы ли это?

- Граждане перестали уделять должное внимание безопасности: ношению масок, соблюдению социальной дистанции. Если и дальше нарушать санитарные нормы, то увеличится риск роста заболеваемости, - рассказала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

Еще один любопытный факт, вызывающий опасение: многие из заболевших объявляют себя безработными. В надзорном ведомстве полагают, что эти люди обманывают врачей, дабы не распространить проблемы на весь коллектив. А значит, понять, куда распространяется инфекция, становится практически невозможным.

Всё это, по мнению специалистов, и ухудшает эпидемиологическую обстановку в регионе. Как результат, уже почти неделю в регионе выявляют более 100 заболевших в сутки.