Юные самарцы примут участие в финале WorldSkills

1 августа в регионах России стартовали отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" - 2020. В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести их в новом - профессиональном мастерстве по 27 компетенциям, в 7 из которых конкурсантами станут юниоры - представители направления WorldSkills Russia Juniors. Мероприятие продлится до 20 августа в 83 субъектах страны.

Развитие профессиональных конкурсов - одна из задач федерального проекта "Молодые профессионалы" - это часть национального проекта "Образование", который инициировал президент России Владимир Путин.

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WolrdSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Наш регион в этапе отборочных соревнований представят в 18 компетенциях основной возрастной категории, а в 4 компетенциях на площадки выйдут юниоры.

Победители получат возможность выступить в финале и побороться за победу на уровне страны.

Надо заметить, что Самарская область активно участвует в чемпионатах профессионального мастерства.

- В Самарской области аккредитованы и работают 9 специализированных центров компетенций. Приоритет региональной экономики - машиностроение, сварочные технологии, сервис. Сегодня быстрыми темпами развиваются технологии IT. Очень много внимания уделяет развитию движения Worldskills губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и региональное правительство, - подчеркнул Александр Мочалов.