Губернатор Самарской области встретился с Председателем Совета Федерации

В этот вторник, 8 сентября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках двусторонней встречи обсудили социально-экономическое развитие региона.

Отдельное внимание собеседники уделили исполнению постановления "О Государственной поддержке социально-экономического развития Самарской области", которое было принято по итогам проведения Дней Самарской области в верхней палате парламента.

Напомним, что дни Самарской области прошли в апреле прошлого года по инициативе Губернатора. Сенаторы единогласно поддержали масштабные инфраструктурные проекты, значимые не только для нашего региона, но и для страны, и утвердили решение об их федеральной поддержке. Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость выполнения всех поручений и на готовность сенаторов содействовать в решении возникающих вопросов.

Губернатор поблагодарил председателя Совфеда за постоянное внимание к региону в реализации важных проектов. По словам Дмитрия Азарова, значительная часть поручений, сформированных по итогам Дней Самарской области и в Совете Федерации, уже выполнена, другие находятся в стадии реализации.

- Для этого активно работаем с коллегами - Правительством России, комитетами Совета Федерации, - отметил глава региона.

К примеру, благодаря поддержке Валентины Матвиенко и сенаторов региону удалось привлечь дополнительные средства федерального бюджета на строительство ледового дворца спорта в Самаре.

- Это будет не только хоккейная игровая площадка, но и тренировочный лед, центр керлинга и игровой зал. Будет возможность трансформировать пространство дворца для проведения концертов, массовых мероприятий, предусмотрена выставочная зона и конгресс-холл, - рассказал губернатор.

Помимо этого, благодаря вниманию Совфеда предусмотрена финансовая поддержка на строительство общеобразовательной школы на 1600 мест в Тольятти. Также Самарская область включена в перечень регионов, в которых будет проводиться эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств. Глава региона поблагодарил Валентину Ивановну и членов возглавляемого ею Совета Федерации за всестороннюю поддержку Самарской области.