Самарчанка рассказала, как привезла из отпуска коронавирус

38-летняя Галина, жительница Самары, несколько лет планировала отпуск и вот, когда он уже должен был состояться, на мир обрушился коронавирус. Однако женщину это не остановило — ждать ещё год она была не готова. Добиралась на машине, своим ходом.

- В дороге и потом, уже на побережье, я чувствовала себя прекрасно, отдых прошёл ровно так, как я этого и хотела. Вируса я особо не опасалась — среди моих знакомых заболевших не было. Да и на курорте правил никто не соблюдает — маску я ни разу не надела.

Проблема обозначилась только через 2 дня после возвращения домой. Галина в эти дни никуда не выходила и не контактировала с людьми.

- На третий день после отдыха я почувствовала недомогание: кружилась голова, ломило суставы и пот с меня лился как из ведра. Думала: может акклиматизация и реакция на погоду? Но на следующий день у меня поднялась температура и пропало обоняние. Пришлось вызвать скорую. Приехали врачи, осмотрели меня и взяли тест на коронавирус. На словах мне сразу сказали, что у меня все симптомы и сейчас мне лучше уехать с ними в больницу, чтобы сделать КТ. Это всё потому, что у меня когда-то были проблемы с лёгкими. Действительно, КТ показало 20% поражения лёгких. Меня отправили в инфекционку, - рассказала самарчанка.

- В палате было ещё 5 человек с ковидом. У всех была разная степень заболевания — от лёгкой до средней. Совсем тяжёлых больных в нашем боксе не было. Я до последнего не могу поверить, что врачи действительно дежурили день и ночь над нашими кроватями, забыв об отдыхе и личной жизни. Понимаю, какая же я была глупая, когда не обращала внимания на все предупреждения и запреты. Всё это обернулось для меня трёхнедельным пребыванием на больничной койке.

Сейчас с Галиной всё хорошо: организм выработал антитела к вирусу, обоняние вернулось, женщина чувствует себя прекрасно. Главное в подобной ситуации — не откладывать в долгий ящик обращение к врачу и сдачу теста. Это может спасти не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.